Доля сферы информационных технологий (ИТ) на рынке труда Санкт-Петербурга, как и в Москве, в последние три года постепенно снижалась. В частности, в Петербурге на 1% ежегодно. Как сегодня, 13 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного агентством HeadHunter Северо-Запад.

Спрос на специалистов в сфере информационных технологий в Санкт-Петербурге в этом году показывает небольшой рост, в то время как в Москве за последний год наблюдалась отрицательная динамика.

В этом году в Северной столице России показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в сфере «ИТ, телеком» был равен 2, что немного больше, чем в Москве, но в два раза меньше, чем в среднем по рынку труда Санкт-Петербурга. Однако это минимальный показатель для обеспечения потребностей рынка профессиональными кадрами. По сравнению же с прошлым годом в обоих городах конкуренция в этой сфере несколько увеличилась.

В этом году самыми востребованными у работодателей в Санкт-Петербурге в сфере «ИТ, телеком» стали разработчики ПО (14%), на втором месте — специалисты по телекоммуникациям (5,6%), на третьем — профессионалы в Интернет-сфере (4,7%). Интересно, что наибольший спрос со стороны работодателей — на кандидатов с опытом работы от 1 до 3 лет.

В Санкт-Петербурге в этом году 59% работодателей искали именно таких сотрудников. Помимо этого, каждый четвертый работодатель ищет работника с опытом от 3 до 6 лет, 14% готовы взять кандидата с минимальным опытом, а 2% — специалиста со стажем более 6 лет.

Структура спроса на соискателей с различным опытом в последние годы менялась не особенно сильно, однако нужно отметить, что выросло количество компаний, нуждающихся в более опытных специалистах: несколько сократилась доля работников с опытом до 3-х лет, а спрос на сотрудников с опытом 3-6 лет в этом году увеличился.

Традиционно зарплаты петербургских специалистов в ИТ-сфере в 1,5 раза ниже, чем в Москве. Этот тренд наблюдается и в последнее время для разного уровня позиций: от начального уровня до топ-менеджмента.

В Санкт-Петербурге предлагаемая работодателями заработная плата в сфере «ИТ, телеком» в третьем квартале 2014 года в абсолютном большинстве случаев превосходила зарплатные ожидания соискателей. Это демонстрирует желание компаний привлечь ценные кадры за счёт более высокого уровня заработной платы в силу дефицита специалистов на рынке труда.

Согласно данным банка заработных плат HendHunter, две трети петербургских работодателей предлагают работникам ИТ-отделов ДМС, и более половины — оплату мобильной связи. Кроме того, каждая четвертая компания обеспечивает сотрудникам питание и возможность посещения спортивных клубов. Аналогичные приоритеты и у работодателей в Москве.

Половина работодателей сектора «ИТ, телеком» в Санкт-Петербурге планируют увеличение штата сотрудников, почти столько же не намерены изменять численность компании, и всего 5% работодателей собираются сокращать персонал. В московских компаниях эти показатели ещё более оптимистичны для потенциальных сотрудников, так как лишь 2% из них планируют уменьшить количество персонала, а две трети компаний хотят увеличить штат.

Исследование показало, что в каждой четвертой компании в ИТ-секторе в Северной столице России индексируют заработную плату один раз в год, а ещё четверть организаций проводит индексацию по решению руководства. Почти в половине компаний индексация заработной платы не предусмотрена.