Президент Кооперативной Республики Гайана Дональд Рамотар, используя свое Конституционное право, приостановил на шесть месяц деятельность Парламента страны. Как сообщает Diario catolico, Дональд Рамотар намерен в этот период добиться достижения консенсуса правительства с оппозиционными блоками, чтобы избежать дестабилизации и досрочных выборов, на которых настаивают его противники.

Президент Гайаны принадлежит к правящей Народной Прогрессивной партии, которой противостоит т.н. Партнерство оппозиционного блока национального единства. Интересно отметить, что и правящая партия, и оппозиционный блок придерживаются левой идеологии. С той разницей, что Народная Прогрессивная партия считается «индийской»(выходцы из Индии в Гайане составляют более 40 процентов населения), а в оппозиционный блок входят «негритянский» «Союз за национальное единство» и полиэтнический «Альянс за национальный перемены», который поддерживает и коренное население страны — индейцы (составляют чуть больше 9 процентов населения).

Любопытно, что одной из основных дискуссионных тем между конфликтующими политиками стали изменения в закон о противодействии отмыванию денежных средств, пишет Portal Del Sur.

Бывшая голландской, а затем британской колонией, Гайана — это единственная континентальная южноамериканская страна, где английский язык имеет статус официального. Гайана является полноправным членом Карибского сообщества (КАРИКОМ) и членом-учредителем Союза южноамериканских наций (УНАСУР).

Ранее Гайана поддерживала активные связи с СССР. В начале 1970-х в Гайане был объявлен курс на построение «кооперативного социализма», что было закреплено в конституции страны 1980 года. Несколько лет назад начался процесс оживления экономических и туристических связей между Россией и Гайаной. В 2005 году компания «Русский алюминий» открыла в Джорджтауне (столица страны) своё представительство, а в 2006 году заключила с правительством Гайаны соглашение о приватизации бокситовых рудников в Бербисе, в соответствии с которым её доля в этом предприятии составит 90%. В августе 2010 года Гайана ввела безвизовый режим с Россией для привлечения российских туристов.