26 ноября в Центре Информационных Технологий МГУ прошла пресс-конференция председателя Конституционного Суда Российской Федерации Валерия Зорькина. Пресс-конференция на тему "К 10-летию Конституции Российской Федерации" проводилась компанией "Гарант" при поддержке компании "Гарант-Интернет" и журнала "Законодательство".

Нуждается ли российская Конституция в текстуальном изменении? По мнению В. Зоркина, не нуждается. Конституция, если оценивать ее с экспертной точки зрения, хороша и обладает целым рядом достоинств и преимуществ. В ней есть все: и сильная конструкция власти, и гарантии прав и свобод граждан на уровне и мировых стандартов, и принципы федерализма и разделения властей, и многое другое. Опасно менять Конституцию в условиях переходного периода, когда реформы не завершены, а общество только учится жить по демократически. В Конституции правам и свободам человека посвящена целая глава, и эта глава не только не хуже мировых стандартов, а даже лучше. Изменение же Основного закона - это плод политической борьбы, вносящей элемент нестабильности в общество - тем более, в условиях отсутствия прочных политических партий, которые могли бы умерить власть и уберечь общество от шараханья то вправо, то влево. "Слишком велика вероятность того, что корабль опрокинется, - отметил В. Зорькин. - Есть база, и главное сейчас - научиться жить по этой Конституции".

При этом В. Зоркин отметил, что он как юрист видит ряд недостатков в Конституции. Есть элементы несбалансированности между властями. Есть недостатки в системе разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами; в Конституцию также можно было бы внести более обширный блок об избирательной системе. Но и первый, и второй, и третий недостаток можно исправить, не внося поправок в Конституцию, а сделать это с помощью законов, и во многом это уже сделано. Но самое главное, это можно сделать с помощью практики, подчеркнул председатель Конституционного Суда. Конституция РФ хорошо еще и тем, что дает обществу возможность двигаться вперед. Интерпретации, с точки зрения председателя Конституционного Суда, менять можно и нужно, в этой динамике и состоит жизнь. Но нормальное течение жизни в том, чтобы разрешать новые проблемы в русле права. Гражданам нужна не новая Конституция, а исполнение действующей, подытожил В. Зорькин.