Украина сейчас оказалась в ситуации, когда вынуждена покупать уголь для своих ТЭС или у российских компаний, или в ДНР и ЛНР, заявил на заседании правительства Украины сегодня, 12 ноября, министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Та компания, которая осуществляла поставки, сказала, что не будет больше поставлять уголь… Конечно, мы продолжим искать пути поставок альтернативных источников, но непонятно, каким образом», — заявил Продан. По его словам, есть американские и австралийские компании, которые предлагают уголь нужной марки — «но они выставляют на 15-20% большую цену, чем за уголь из ЮАР». Также он заявил, что Минэнерго уже провело проверку контракта, по которому был закуплен уголь в ЮАР и выяснило, что «цена обоснованная и рыночная».

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины «провести проверки и найти виновных» в ситуации, сложившейся в сфере поставки угля на Украину. Он подтвердил, что уголь из Австралии и США является «неприемлемым» по ценовому показателю.

Согласно озвученной на заседании Кабмина информации, в настоящий момент на складах украинских электростанций накоплено порядка 1,7 млн тонн угля, что является недостаточным запасом.

Напомним, ранее из-за завышения стоимости поставок угля из ЮАР на Украину против чиновников из Минэнерго завели уголовное дело. На допрос в Генпрокуратуру Украины в качестве свидетеля вызывали и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, 10 ноября допрос Продана продолжался более 4 часов. Согласно озвученной в СМИ информации, проверку инициировал президент Порошенко на последнем заседании Совнацбеза Украины.

10 ноября первый вице-премьер-министр ДНР Андрей Пургин заявил о том, что республика готова поставлять Украине уголь, но Киев «не может наладить нормальный диалог». «Украина пытается задушить нас. В итоге — душит себя, поскольку многие электростанции рассчитаны под уголь, и у них уже идет веерное отключение», — сказал Пургин.