Производство отечественных автомобилей в 2015 году вырастет примерно на 1,5%. Такие прогнозы дал глава Министерство промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочей поездки во Владивосток. сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Я не прогнозирую, к сожалению, роста производства, а тем более рынка в целом, мы исходим из того, чтобы максимально выровнять, хотя бы «выйти в ноль» по результатам прошлого года» — заявил министр.

«Мы получаем отчетность по средам, на прошлую среду было продано 98 с небольшим тысяч авто, динамика была положительная от недели к неделе, каждую неделю добавлялось примерно по две тысячи. Мы исходим из того, что на завтрашний день будет продано более 115 тысяч автомобилей разных типов» — отметил глава Минпромторга.

Как сообщает ИА REGNUM, в России существует ряд мер господдержки автопрома. В частности, действует программа утилизации старых автомобилей. На данный момент продано уже почти 100 тысяч машин. Кроме того, разрабатываются законопроекты об ограничении срока эксплуатации коммерческого транспорта и замене транспортного налога экологическим, а также выделение субъектам субсидий на покупку транспорта с газомоторными двигателями.