По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "МегаФон", 2003 год стал для ОАО "МегаФон" годом активной работы по освоению региональных рынков. По данным на конец ноября половина абонентской базы общероссийской сети "МегаФон", превысившей 5.7 млн. человек, приходится на регионы.

Региональные компании ОАО "МегаФон" вырываются вперед по динамике наращивания абонентской базы. В октябре 2003 года ЗАО "Мобиком-Кавказ" - оператор сети "МегаФон" в Северо-Кавказском укрупненном регионе - объявил о подключении миллионного абонента. Сегодня количество абонентов ОАО "МСС-Поволжье" - оператора сети "МегаФон" в Поволжском регионе - также превысило миллионную отметку.

"Уровень проникновения сотовой связи в российских столицах приближается к порогу насыщения, в то время как потенциал региональных рынков очень велик, - говорит генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков, - завтра лидировать будет та компания, которая сегодня фокусируется на развитии региональных сетей".

На сегодняшний день количество абонентов ОАО "МегаФон" превышает 5,7 млн. человек. В ближайших планах ОАО "МегаФон" - начало работы в коммерческом режиме в Сибирском укрупненном регионе, значительное усиление присутствия в регионах Центра России и начало предоставления услуг сотовой связи на Дальнем Востоке. План региональной экспансии ОАО "МегаФон" на 2003 год предусматривает инвестиции в развитие сетей до 365 млн. долларов, в 2004 году планируются вложения в объеме до 590 млн. долларов. На первый квартал 2004 года запланировано размещение облигационного рублевого займа на сумму, эквивалентную 50 млн. долларов.