27 ноября в Мосгордуме состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике, посвященное сегодняшним проблемам столицы в жилищной сфере.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель cовета, депутат Галина Хованская довела до сведения участников заседания информацию о недавних рабочих мероприятиях законодателей, касающихся проблем жилищной сферы. Она сообщила о принятии Мосгордумой в первом чтении проекта закона "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы". По ее мнению, потребность в его разработке вызвана необходимостью проведения технической политики в области капитального ремонта жилищного фонда столицы. Концепция документа определяет правовые основы рыночных отношений, которые реализуются сейчас в сфере сохранности жилищного фонда. Г. Хованская подчеркнула, что принятие этого важного закона позволит оптимизировать финансовые потоки в области капремонта. На поправки, по ее словам, отведен месячный срок, что дает депутатам достаточное время направить в комиссию по жилищной политике МГД свои предложения по данной теме.

Члены общественных жилищных организаций также обсудили возникшую проблему определения правового статуса очередников ЖСК. В ходе дискуссии отмечены многочисленные жалобы от очередников, которых сегодня чиновники необоснованно снимают с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, мотивируя это тем, что они не были зарегистрированы в АСУ. Такие факты имеют место в Зеленограде, Южном административном округе и ряде других. Участники заседания выразили общее мнение, что это нарушает права граждан.