Сегодня, 12 ноября, у здания парламента Эстонии проходит акция протеста обществ и организаций людей с ограниченными возможностями, поддержанная Профсоюзом работников железной дороги и Союзом пенсионеров. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонском Союзе людей с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, отметив, что акция направлена против правящих парламентских праволиберальной Реформистской партии и Социал-демократической партии, реализующих в ускоренном порядке реформу трудоспособности среди людей с ограниченными возможностями.

По мнению представителей инвалидов Эстонии, с их организациями правящие партии так и не проконсультировались, ни одно предложение не было использовано при подготовке данного законопроекта. Петиция, под которой было собрано 3 500 подписей, передана в парламент еще в октябре, но она, по сути, проигнорирована. 11 октября по всей Эстонии прошли пикеты с требованиями услышать инвалидов и их требования. Кроме того, сама реформа означает не улучшение ситуации с поддержкой трудоспособных инвалидов, а увеличение штата чиновников и расходов на их содержание, что не приемлемо в условиях, когда Эстония занимает одно из последних мест в Евросоюзе по доле расходов госбюджета на социальную сферу. Поэтому представители организаций инвалидов Эстонии выражают протест против принятия закона в его нынешнем виде.

Вступление реформы в силу в виде закона с января 2015 года означает, по утверждению пикетчиков, что инвалиды должны будут заново подтвердить специальной комиссии свою инвалидность. Если такое лицо будет работать, то оно может лишиться пособия по инвалидности. В госучреждениях будет создано порядка 500 мест для чиновников и специалистов — членов оценочных комиссий, а на оценку степени потери трудоспособности одним человеком вместо нынешних примерно 10 евро будет тратиться 250 евро. Данные изменения затронут порядка ста тысяч людей с ограниченными возможностями Эстонии.