Ответственность должна наступать не только за хищения бюджетных средств, но и средств госкорпораций. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября, об этом заявила председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»), комментируя законопроект о наказании за хищение бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

В Госдуме уже находится внесенный ранее проект закона на эту тему, напомнила парламентарий. Так, согласно ранее предлагаемым поправкам, похищенная у государства сумма в 6 млн рублей, будет признаваться тяжким преступлением, а сумма ущерба «особо крупной».

Авторами инициативы также «допущены серьезные ошибки», отметила Яровая. «Они не учли тот факт, что внебюджетные фонды являются составной частью бюджетной системы страны и не требуют отдельного выделения. Кроме того, в проекте закона, внесенном мною и моими коллегами ранее, устанавливается ответственность не только за хищения бюджетных средств, но и средств госкорпораций», — указала глава комитета.

«Верховный суд поддержал нашу позицию. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снять разногласия, которые у нас есть с правительством», — пояснила парламентарий.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы Антон Ищенко и Иван Сухарев предложили законопроект, согласно которому граждане, осужденные за хищение бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов, получат реальные уголовные сроки вплоть до пожизненного, а не отделаются лишь условным наказанием или штрафом. Так, если суд установит хищение до 10 миллионов рублей, то наказание для преступника должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 млн рублей — от 7 до 12 лет. За хищение свыше 50 млн рублей суд может назначить до 10 лет лишения свободы или пожизненное заключение. За хищение средств государственных внебюджетных фондов предлагается наказывать тюремным сроком до 10 лет, а также лишением права занимать определенные должности. За хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение.