Российский экономический кризис Армения почувствует в середине декабря этого года, пишет 12 ноября ереванская газета «Айкакан жаманак», проводя параллели между текущей ситуацией и финансово-экономическим кризисом 2008 года.

Газета отмечает, что кризис 2008 года добрался до Армении через два фактора — падение цен на производимые в Армении цветные металлы и девальвацию российского рубля. Отмечая, что в 2008 году девальвация рубля составила 37%, что спустя три месяца реально отразилось на объеме поступаемых в Армению трансфертов из России, газета считает, что наблюдаемая с сентября этого года 35%-ая девальвация рубля в Армении будет чувствоваться в полную силу с середины декабря.

«Начиная с сентября, когда Россия и Запад обменялись санкциями, рубль упал на 35%. Проводя параллели с 2008 годом, можно утверждать, что экономика Армении почувствует недополучение огромных сумм в виде обесценившихся рублей к середине декабря», — пишет газета, рекомендуя читателям готовиться к аналогичному сценарию 2008-2009 гг., когда экономика Армении упала на 14,5%.

Отметим, что по итогам первых 9 месяцев текущего года рост частных денежных переводов в Армению посредством только банковской системы составил 0,4%. В Центральном банке Армении отмечают, что без девальвации российского рубля рост был бы в 8%.

В настоящее время 1 российский рубль стоит 8,9 драмов, когда в начале текущего года он равнялся 12,5 драмам.