Преподаватели Южного федерального университета подготовят молодых мам Ростовской области к сдаче единого государственного экзамена и поступлению в любой вуз. Бесплатные курсы организованы университетом по математике, русскому языку и двум любым предметам из школьной программы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЮФУ 11 ноября.

Занятия в Ростове и Таганроге начнутся буквально в ближайшие дни и завершатся в мае 2015 года. В рамках очной формы обучения в неделю предусмотрены два занятия. Молодым мамам до 23 лет помогут и материально — для них предусмотрены стипендии в размере 2 тыс. рублей ежемесячно.

В вузе отметили, что программа пока действует в режиме эксперимента. По ее результатам будет решено, стоит ли вводить такую программу повсеместно.

Напомним, по информации управления информационной политики региона, на Дону 350 молодых мам, уже имеющие образование, в 2014 году повысят квалификацию во время декретного отпуска. На эти цели из средств областного бюджета выделено 2,7 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально госпрограмма на 2014 — 2020 годы предусматривала профессиональное обучение 2 тыс. 100 молодых мам, то есть по 300 женщин ежегодно. Однако желающих пройти обучение перед выходом из декрета оказалось значительно больше. К слову, почти 98% женщин Дона, прошедших обучение в прошлом году, трудоустроились.