Парламент Армении 11 ноября принял в первом чтении поправки в закон «О структуре правительства», передает корреспондент ИА REGNUM.

Поправки предусматривают объединение двух министерства — МЧС и территориального управления, а также формирование нового министерства — международной экономической интеграции и реформ.

Ранее, представляя законопроект, министр юстиции Ованес Манукян заявил, что изменения в структуре правительства не предполагают дополнительных бюджетных расходов: все изменения будут осуществляться посредством существующих и прочих финансовых ресурсов.

Напомним, что на заседании правительства 6 ноября премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил внести изменения в структуру правительства, объединив министерства по чрезвычайным ситуациям и территориального управления в единую структуру. Также премьер выступил с предложением о создании нового ведомства — министерства по международной экономической интеграции и преобразованиям.

Позже Абрамян заявил, что для Армении 19 министерств — это много, и некоторые ведомства будут объединены. Абрамян отметил, что объединение министерств эффективно с точки зрения администрирования, экономии финансовых средств и эффективности работы.