Банк России продолжит отзыв лицензий у проблемных банков, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов на ежегодной встрече банкиров с руководством регулятора, которую проводит Ассоциация российских банков, пишет «Российская газета».

По словам Сухова, таких кредитных учреждений за последнее время стало значительно меньше. Он уточнил, что за последний год за проведение сомнительных операций лишены права деятельности свыше 50 банков, а еще 44 получили от регулятора ограничения на прием вкладов у физических лиц.

Зампред ЦБ добавил, что темпы отзыва лицензий будут в первую очередь зависеть от «способности банкиров самостоятельно решить свои проблемы».

Банк России рассматривает сравнительно высокие ставки некоторых банков по вкладам населения как признак высокорискованной политики, заявил Сухов. За последние месяцы число таких кредитных организаций, чьи ставки по рублевым вкладам превышают ставки крупнейших банков на 1,5 процента, увеличилось с 296 до 309. Из них на 2 процента ставки превышают «безопасные» уровни у 172 банков, в то время как еще недавно таких организаций было 147.

В связи с этим с начала следующего года должны заработать законодательные нормы, предусматривающие дифференциацию взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов, выразил надежду зампред ЦБ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Повышение взносов для банков, которые привлекают деньги населения высокими процентными ставками, должно демотивировать банкиров к проведению чересчур рискованной кредитной политики, уточнил Сухов. А через год возможно повышение страховых взносов и для тех банков, которые по оценке регулятора находятся в зоне повышенного риска по показателям финансовой устойчивости.

Как сообщало ИА REGNUM, во вторник, 11 ноября за высокорискованную кредитную политику, неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах решением регулятора лишились лицензий уфимский ОАО «Платежный сервисный банк (ПСБ)», ульяновский ОАО ГБ «Симбирск» и московский КБ «Европейский экспресс».