Глава Латвии Андрис Берзиньш не видит ничего предосудительного в конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна» в Юрмале, сообщает портал mixnews.lv. «Я не вижу ничего плохого в „Новой Волне“ — конечно, там основа — частный бизнес, и это нормально. Юрмала делает все, чтобы это продолжалось. Всегда есть две стороны, которым необходимо искать компромисс. Думаю, он будет найден и это даст импульс к дальнейшему пониманию друг друга», — заявил сегодня, 11 ноября, глава государства в эфире телеканала LTV7.

Прокомментировал латвийский лидер и список персон нон-грата страны. «Это не навечно, через год все можно пересмотреть. За год можно поправить многое. Это ведь предупредительная мера, чтобы люди подумали, что они говорят и как себя ведут», — отметил Андрис Берзиньш.

С 1993 года до сего дня в национальный Регистр запретов на въезд в Латвию включены 29 443 иностранца, для 4 598 из них запрет активен, в этом году в список включены 417 иностранцев, а в Шенгенской информационной системе значатся 184 лица.

Напомним, накануне председатель жюри конкурса «Новая волна» Игорь Крутой на пресс-конференции сообщил, что до настоящего момента от латвийских властей не последовало никаких публичных извинений за ситуацию, допущенную нынешним летом — когда министр иностранных дел Эдгар Ринкевич закрыл въезд в государство эстрадным исполнителям Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Это произошло буквально перед самым началом фестиваля «Новая волна-2014» в Юрмале, который они собирались посетить.

По признанию Игоря Крутого, «заложниками сложно быть». «Во всеуслышание заявляют, а извиняются кулуарно», — добавил композитор, отметив, что на сегодняшний день у него есть много предложений насчет проведения конкурса в других местах.