Летом 2014 года Сейм Латвии окончательно утвердил Закон о финансировании обороны, предусматривающий, что к 2020 году военные расходы страны вырастут до 2% от ВВП. На что конкретно пойдут деньги и увеличилось ли финансирование уже в нынешнем, 2014 году? Обо всем в интервью «Латвийскому Радио-4» рассказал парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Андрей Пантелеев.

По словам представителя министерства, уже в этом году на нужды обороны были выделены дополнительные средства, однако пока речь идет о незначительной сумме. Закон же, предусматривающий увеличение оборонного бюджета до 2%, вступит в силу с 2015 года. «В этом году мы получили лишь неполный миллион, который, в основном, был потрачен на повышение боеспособности гражданского ополчения „Земессардзе“. Но уже в следующем году оборонный бюджет увеличится где-то на 19-25 миллионов евро, что будет зависеть от прогнозов по росту ВВП», — сказал Пантелеев.

Что касается непосредственных расходов, то в первую очередь деньги станут тратиться на контроль за воздушным пространством Латвии. «Первая статья расходов — наша противовоздушная оборона. Речь идет о системах наблюдения за объектами низкого полета, потому что пока мы не можем фиксировать их, а также о целом комплексе мероприятий, обеспечивающих контроль за воздушным пространством Латвии. Второй главный пункт трат — повышение боеспособности нашего отряда специального назначения. Ни для кого не секрет, что при современной войне именно таким отрядам отводится особенная роль. В третьих, мы планируем продолжать увеличение боеспособности „Земессардзе“, которое являются одним из основных элементов наших вооруженных сил. И, наконец, в-четвертых, деньги будут тратиться на развитие инфраструктуры Латвии, как принимающего государства. Проще говоря, мы должны быть готовы к присутствию на территории Латвии наших союзников по НАТО», — рассказал парламентский секретарь.

Представитель Минобороны также прокомментировал критические замечания по поводу закупок Латвией устаревшей военной техники у других стран НАТО, нередко даже списанной. «Да, мы не покупаем новую технику, поскольку не можем себе этого позволить. Но зато мы приобретаем базис для обновления вооружения. Мы получаем основу, на которой будет использована современная техника», — пояснил Пантелеев.

Отметим, на сегодняшний день, то есть еще до вступления поправок по увеличению финансирования обороны, на военные нужды из латвийского бюджета ежегодно тратятся около 240-250 миллионов евро.