Президент России Владимир Путин, выступая в Пекине на первом рабочем заседании лидеров стран АТЭС 11 ноября, заявил, что интеграционные процессы в странах азиатско-тихоокеанского региона не должны вызвать появление конкурирующих между собой экономических блоков, сообщает «НТВ».

По словам главы государства, в АТР действует большое количество торговых соглашений, которые различаются как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Эти различия создают потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные, конкурирующие между собой объединения, уточнил Путин.

Президент добавил, что новые договоренности не должны наносить ущерба многосторонней торговой системе ВТО и необходимо действовать «исходя из принципов прозрачности и открытости при взаимном учете интересов и возможностей сторон».

Со своей стороны, Россия в настоящее время ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Путин заявил, что Москва готова для диалога и с другими странами для наращивания взаимовыгодных отношений.

Напомним, во вторник, 11 ноября, в Пекине открылось первое рабочее заседание саммита АТЭС, на котором будет обсуждаться содействие инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики.После рабочего заседания состоится завтрак и еще одно заседание. Эти мероприятия пройдут за закрытыми дверьми, без участия СМИ.