Обнародованы результаты проверки Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга государственного учреждения "Ленинградский зоологический парк". КСП проверяла: обоснованность выделения предприятию средств из бюджета и внебюджетных фондов СПб в 1998-2001 годах; полноту учета в сметах учреждения, отражения в доходах бюджета СПб и отчетах об исполнении смет и бюджета доходов от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход; законность, эффективность и целесообразность расходования средств бюджета СПб.

В ходе проверки было установлено, что данное учреждение обладает организационно-правовым статусом, не соответствующим бюджетному законодательству. С одной стороны, "Ленинградский зоологический парк" является государственным учреждением, с другой - обладает статусом некоммерческой организации. По информации КСП такая ситуация сложилась и с рядом других учреждений культуры города (театры, музеи-заповедники, парки культуры, кинотеатры).

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-центре ЗС, принято решение от имени Контрольной группы городского парламента обратиться в Комитет по культуре Администрации СПб с просьбой предоставить перечень вышеуказанных учреждений. Предложено также запросить у губернатора СПб информацию о том, какую работу проводит городская администрация по приведению организационно-правового статуса данных учреждений в соответствие с нормами действующего законодательства.