Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении главный финансовый документ региона — бюджет. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как объясняют чиновники, несмотря на усложнение внешнеполитической обстановки и экономических условий, удалось достичь сбалансированности, в итоге бюджет 2015 года позволит выполнить все публичные обязательства. Главный финансовый документ сохранил социальную направленность, причём учтены средства на дальнейшее развитие территорий.

«В процессе работы на депутатских комиссиях нам поступило 59 вопросов, на большую часть мы предоставили письменные ответы, часть вопросов находится в работе», — отметил вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета финансов Роман Марков.

«Особое внимание будет уделено совершенствование межбюджетных отношений и созданию единого информационного пространства бюджетно-финансовой системы», — сказал он.

Депутаты задали уточняющие вопросы, но в целом с позициями бюджета согласились — большинство проголосовали за принятие бюджета в первом чтении и намерены продолжить работу при подготовке документа ко второму чтению (поправки от фракций принимаются до 24 ноября).

В частности, был задан вопрос о том, почему финансирование по программам здравоохранения на 2 млрд меньше, чем в прошлом году, на что вице-губернатор ответил: «Не позже марта выйдем на корректировку бюджета, и сумма будет увеличена при окончательной увязке с федеральными цифрами».

Согласно документу, доходы областного бюджета в 2015 году должны составить 77,4 млрд рублей, в 2016-м — 80,6 млрд, в 2017-м — 84,7 млрд. Расходы в 2015 году — 83, 1 млрд рублей, в 2016-м — 85,1 млрд, в 2017-м — 87,9 млрд.

Причём, как подчеркнул Роман Марков, продолжается работа по снижению налоговой нагрузки. «На бездефицитный бюджет надеемся выйти уже к 2018 году: в 2015-м он составит 8%, в 2016-м — 6%, в 2017-м — 4%».

Напомним, ранее законопроект прошел «нулевое» чтение, публичные слушания с участием жителей Ленинградской области и обсуждение в рамках заседаний постоянных комиссий парламента.