Минэнерго России приветствует оплату нефтяных контрактов в рублях. Об этом заявил глава ведомства Александр Новак на встрече в рамках форума АТЭС в Пекине, передает RCC.

«Мы это всегда позитивно оцениваем», — заявил министр. «Единственно — этот вопрос не такой простой. Он должен рассматриваться с точки зрения финансовых балансов и платежного баланса России, наличия валюты. Движение вперед должно быть постепенным», — пояснил он.

Государство и российские экспортёры энергоресурсов продолжают изучать возможность перевода экспорта на расчёты в рублях. Как сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в НК «Роснефть», компания в расчетах за газ может полностью перейти на рубли. Этот вопрос на переговорах в Пекине обсудил глава ОАО "НК «Роснефть» Игорь Сечин с председателем правления компании Sinopec Фу Чэнъюем,

В частности на встрече было уделено особое внимание было уделено перспективам перехода на расчеты в национальных валютах в долгосрочных поставочных контрактах. "Китайская Народная Республика и китайские нефтегазовые компании являются для ОАО «НК „Роснефть“ важнейшими партнерами в производственном сотрудничестве, поставках и финансировании. „Роснефть“ приветствует интерес китайских компаний к расширению сотрудничества в разведке и добыче. Приоритетом для компании является расширение масштабов и географии сотрудничества с китайскими партнерами, освоение новых направлений кооперации», — отметил Сечин.