Консультативный совет при короле Саудовской Аравии, после продолжавшихся более полутора лет обсуждений, рекомендовал правительству частично отменить запрет на вождение автомобилей женщинами.

Правда, с большим количеством оговорок. Согласно предложениям совета, за рулем автомобиля женщина может находиться только в том случае, если ей больше тридцати лет, и она имеет письменное разрешение от близкого родственника мужского пола: мужа, отца или брата. Причем, если в городе она может быть в машине одна, то за его пределами рядом с ней должен обязательно находиться родственник-мужчина. Рекомендации ограничивают и время, которое женщины могут находиться за рулем. Ездить им разрешено с 7 утра до 8 вечера по субботам и средам, а в четверг и пятницу — с 12 часов дня и до тех же 8 часов.

Разумеется, обязательным условием является то, что за рулем женщина должна находиться в длинной традиционной одежде и головном уборе, закрывающем большую часть лица. Использование косметики находящейся за рулем женщине-водителю запрещено.

Для надзора и регулирования ситуаций, связанных с водителями женского пола, в полиции Королевства планируется создать специальный «женский отдел», сотрудницы которого будут назначаться только по рекомендации саудовских «религиозных учреждений».

Комментируя решение консультативного совета, саудовские газеты отмечают, что рассмотрение данного вопроса является свидетельством «неуклонной и повседневной заботы Короля о своих подданных», разъясняя при этом, что потребуется «некоторое время, для того, чтобы эти рекомендации были приняты в форме закона», поскольку для претворения их в жизнь необходимо провести экспертизу данного вопроса с «уважаемыми богословами».

Напомним, что закон о запрете женщинам водить автомобиль является частью основанного на ваххабитском толковании шариата (ваххабизм является государственной идеологией Королевства — ИА REGNUM) законодательства Саудовской Аравии, которое рассматривает женщину как «ограниченно дееспособных». На практике это выражается в том, что у каждой достигшей совершеннолетия женщины должен быть опекун мужского пола из числа близких родственников. Без его разрешения женщина не имеет права, в частности, получать высшее образование, заниматься бизнесом, путешествовать или получать отдельные виды медицинской помощи.

В настоящее время, стремясь снизить социальное напряжение в Королевстве, власти Саудовской Аравии пошли на частичное смягчение законодательства в отношении женщин. Так, с 2011 года им разрешено голосовать на выборах, а с 2015 года они могут баллотироваться в местные органы самоуправления.