Вопрос о судьбе конкурса «Новая волна» необходимо решить до Нового года. Об этом сообщил председатель жюри конкурса Игорь Крутой на пресс-конференции в Минске, сообщает портал freecity.lv.

По словам Крутого, до настоящего момента от латвийских властей не последовало никаких публичных извинений за ситуацию, допущенную нынешним летом — когда министр иностранных дел Эдгар Ринкевич закрыл въезд в государство эстрадным исполнителям Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Это произошло буквально перед самым началом фестиваля «Новая волна-2014» в Юрмале, который они собирались посетить.

По признанию Игоря Крутого, «заложниками сложно быть». «Во всеуслышание заявляют, а извиняются кулуарно»,- добавил композитор, отметив, что на сегодняшний день у него есть много предложений насчет проведения конкурса в других местах.

«Мы изначально с Раймондом Паулсом договорились, что этот конкурс не будет политическим. Мы не зависели от руководства материально, не зависеть вообще невозможно. Это был конкурс, который два композитора организовали. Там проходила „Юрмалина“, проходил КВН, „Камеди-клаб“ — данных проектов политика не касалась. Радикальные партии начали на этом пиариться. Большой миг маленького человека, но вместе с тем, удар нанесен»,- сказал Игорь Крутой. По его словам, «Новая волна» однозначно будет существовать и дальше, но к Новому году будет принято решение по месту его проведения.