Только раз в году, в преддверии профессионального праздника, в Ростове на несколько часов открывает двери для посетителей музей органов правопорядка. С самого утра все желающие знакомятся с уникальными экспонатами, рассказывающими о создании органов внутренних дел донского региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области 7 ноября. К слову, в текущем году музей отмечает круглую дату — 40 лет со дня создания.

На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 10 тысяч экспонатов. В стеклянных витражах — редкие фотографии и подлинные документы самых громких уголовных дел ХХ века и последних лет, подлинное оружие преступников и другие подлинные вещдоки, тайны донского сыска в СМИ и страницы истории правоохранителей, а также форма сотрудников правоохранительных органов.

Артефакты истории донской полиции хранятся в музее со дня открытия в 1974 году.

Напомним, что 23 октября в Ростове вышел на маршрут первый трамвай-музей донской полиции. В вагоне, движущемся по маршруту №1 «Ростов-Главный — Госпиталь», главное не проехать свою остановку, ведь ростовчане и гости областного центра могут увидеть не только фотографии и форму сотрудников правоохранительных органов прошлых лет, но и открыть интересные страницы истории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это уже второй музей «на колесах» в Ростовской области. Первый появился в Таганроге в сентябре 2013 года. Экспозиция, размещенная в салоне современного трамвая, посвящена 70-летию освобождения приморского города от фашистских захватчиков.