В октябре 2014 года российская промышленность стала оживать. В результате сокращения импорта увеличился спрос на продукцию отечественных производителей, что дало толчок к росту производства. Однако повышенная инфляция и избыточная турбулентность на валютном рынке сужают горизонты стратегического планирования бизнеса и отрицательно влияют на инвестиции. Такие изменения отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Высшей школы экономике в мониторинге делового климата в промышленности, передает 7 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Быстрее других выбираться из стагнации стали пищевая промышленность и металлургия. Первая — за счет начавшегося процесса импортозамещения, вторая «оттолкнулась от того дна, куда она попала осенью-зимой 2013 года», делают вывод эксперты.

Так, 17% респондентов констатировали рост спроса на продукцию своих предприятий, 20% заявили об увеличении объемов отгруженной продукции по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом главным негативом месяца стала все большая обеспокоенность бизнеса «неопределенностью экономической обстановки». Доля респондентов, назвавших этот фактор лимитирующим производство, составила 34%. «Это означает, что более трети руководителей промышленных предприятий, мягко говоря, не очень хорошо представляют, что происходит сегодня с экономикой. И, к сожалению, доля таких респондентов динамично растет», — подчеркивается в мониторинге ЦКИ.

Экономическая неопределенность, продолжающееся ухудшение финансовой составляющей, ситуации на рынке труда и некоторый всплеск инфляционных ожиданий уничтожили позитивные производственные и спросовые изменения. В итоге индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) — сезонно скорректированный показатель, характеризующий состояние делового климата в промышленности — не изменился в октябре по сравнению с сентябрем и составил минус 5%.

Как сообщало ИА REGNUM, первые санкции Запада против России были введены после присоединения к РФ Крыма и Севастополя. Позже Евросоюз принял ряд пакетов санкций против России. Они коснулись чиновников, бизнесменов, крупных компаний и целых секторов экономики, в частности, банковского, энергетического и военного. В свою очередь правительство РФ взяло курс на импортозамещение.