Выставочно-лекционный комплекс «на колесах» начал курсировать по Северо-Кавказской железной дороге. «Инновационный поезд», как его называют в народе, продемонстрировал жителям столицы мирового и донского казачества — Новочеркасска, не только отечественные инновационные достижения и технологии. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «РЖД» 5 ноября, во главе экспозиции — челябинский метеорит.

Каменным осколком весом 972 грамма выставка «на колесах» пополнилась в прошлом году. Кусочек астероида поместили в вагоне под названием «Инфраструктура железных дорог». Среди новинок 2014 года — макеты паровозов Л (Победа) и Черепанова, макеты железнодорожного комплекса на космодроме Байконур и боевого железнодорожного комплекса БЖРК, а также мобильное дорожное покрытие и единая оптоволоконная инфраструктура для видеонаблюдения WI-FI и освещения.

Добавим, что завтра, 6 ноября, с историей и перспективами развития железнодорожного транспорта, с передовыми разработками для железнодорожной отрасли России познакомятся таганрожцы. В течение двух дней экспозицию смогут посетить и ростовчане. Посетив донской край, поезд-музей отправится на Кубань, Северный Кавказ и Ставрополье.

Как сообщало ИА REGNUM, метеорит взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года. Ударной волной были выбиты стекла в 4715 зданиях, пострадали более 1,5 тыс. человек. Самый большой фрагмент небесного тела упал в курортной зоне области в озеро Чебаркуль, откуда его подняли лишь спустя восемь месяцев. Вес осколка составил более 570 кг. Операция по поиску и подъему осколков космического гостя обошлась области в сумму, превысившую 1,5 млн рублей.