Сегодня, 5 ноября, в Донецке состоялось заседание Координационного командного центра, в котором приняли участие представители Генеральных штабов Российской Федерации и Украины, представители руководства ДНР и члены ОБСЕ. Мероприятие проходило за «закрытыми» дверями в течение трех часов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР.

По словам заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, стороны пока не смогли прийти к согласию. «Различные пункты этого меморандума были обсуждены и было несколько точек соприкосновения. То, что я видел на встрече, внушает оптимизм. Стороны, вовлеченные в конфликт, сегодня сидели за одним столом, здесь, в Донецке», — сказал Хуг.

Он также отметил, что участники Координационного командного центра договорились провести повторную встречу. «Несмотря на сложную и вообще небезопасную обстановку, они пытались найти шаги для облегчения конфликта. Стороны договорились вскоре встретиться вновь», — сообщил на пресс-конференции Хуг. Вместе с тем, он заявил, что стороны не смогли достичь согласия по созданию линии разграничения между воюющими сторонами на Донбассе. «Стороны до сих пор не пришли к полному соглашению по поводу линии разграничения, что является поводом для беспокойства ОБСЕ». По его словам, основные разногласия касаются определения принадлежности гг.Донецк, Дебальцево, Мариуполя и г.Счастье.

Как отмечается в материале пресс-службы ДНР, на сегодняшней встрече также обсуждалось создание механизма прекращения огня.