Президент Армении и президент Федерации шахмат Армении Серж Саргсян 6 ноября с рабочим визитом отправится в Россию, где в тот же день будет присутствовать на проводимом в Москве гроссмейстерском турнире, посвященном памяти 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Турнир носит название «Ташир», его организовали компания «Ташир груп» и Российская шахматная федерация, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Турнир с призовым фондом €100 тыс. организован холдингом Tashir Group и Российской шахматной федерацией. «Хедлайнерами» турнира памяти девятого чемпиона мира по шахматам станут трехкратный олимпийский чемпион Левон Аронян, экс-чемпион мира Владимир Крамник. Помимо Ароняна и Крамника в турнире сыграют двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпионы мира Борис Гельфанд (Израиль) и Петр Леко (Венгрия), ведущий китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и двукратный победитель Высшей лиги первенства России Эрнесто Инаркиев.