Вчера депутаты областного Законодательного собрания рассмотрели бюджет региона на 2002 год во втором чтении. Наиболее остро обсуждение шло вокруг четырех расходных статей: расходов на лицензирование Ивановского аэропорта, дотаций животноводам, так называемых "прочих расходов" областного руководства и выплаты детских пособий. Что касается первого вопроса, позиция губернатора однозначна - аэропорту быть. Тем более, так посоветовал Анатолий Чубайс.: "Если вы не возвратите свой аэропорт в Иванове, - заявил он. - инвестиций в область не ждите".

Сумма, предназначенная финуправлением на лицензирование авиапредприятия - 35 миллионов. Сторонники развития сельского хозяйства просили из этих денег 15 миллионов рублей. По сравнению с 4 миллиардами, составляющими весь бюджет - не так уж много. Кроме расходов на аэропорт, недоверие законотворцев вызвал и отказ управлений областной администрации расшифровать статью "прочие расходы". Они составляют более 400 миллионов рублей.

После работы согласительной комиссии депутаты и представители администрации договорились так: на аэропорт будет выделено 20 миллионов из основных доходов и 15 - из дополнительных. Дотации производителям молокопродуктов составят 10 миллионов рублей. 400 миллионов на прочие расходы выделены все-таки будут, но до 1 февраля нового бюджетного года управления должны предоставить расшифровку этих расходов.