До конца 2014 года в Москве планируется завершить строительство 32 зданий детских садов на 5760 мест. 21 ДОУ будет построено за счёт городского бюджета, 11 — за счёт инвесторов. Значительная часть из них уже была введена в сентябре к началу нового учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы.

В 2015 году будет сдано ещё больше зданий для ДОУ, заявил мэр города Сергей Собянин 5 ноября в ходе открытия нового детского сада в районе Москворечье-Сабурово Южного административного округа Москвы. Открытие детсада позволит полностью удовлетворить потребность жителей прилегающих микрорайонов в дополнительных местах в дошкольных учреждениях, полагают власти города. По словам мэра, помимо строительства ДОУ в новых районах, ведется реконструкция старых детсадов.

В прошлом году в Москве было построено 30 зданий детских садов на 4950 мест, из них 22 — за счёт городского бюджета, восемь — за счёт инвесторов, уточнили в мэрии.

Новое здание детского сада на Каширском шоссе было построено менее чем за полтора года (с мая 2012 по октябрь 2014 года), площадь здания составила 6,9 тысячи квадратных метров. Он рассчитан на 310 мест и 12 групп, две из которых — кратковременного пребывания детей младшего возраста. В детском саду созданы игровые комнаты, оборудован зал для музыкального творчества, спортивный зал и бассейн, кабинеты для дополнительного образования, пищеблок и медицинский блок. Кроме того, появились кабинеты-лаборатории педагога-психолога и учителя-логопеда, опытно-экспериментальный методический кабинет.