Новое здание Государственного центра современного искусства на Ходынском поле в Москве станет «суперсовременным» музеем — такое мнение высказал мэр города Сергей Собянин в ходе церемонии закладки камня ГЦСИ.

В Москве работают более трёхсот музеев, и они ежегодно принимают миллионы посетителей, отметил Собянин. Новое здание ГЦСИ станет не просто музеем, здесь разместятся и выставочные залы, и театрально-концертные залы, и мастерские для молодых начинающих художников, для детей и для профессионалов, добавил мэр.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, новый музейно-выставочный комплекс ГЦСИ будет сооружён на участке площадью 1,7 гектара на Ходынском поле. Рядом планируется разбить парк и открыть новую станцию метро Третьего пересадочного контура. Новое здание ГЦСИ станет современной архитектурной доминантой этого района и органично впишется в ландшафт будущего парка, рассчитывают власти города.

Проект здания был предложен ирландским архитектурным бюро Heneghan Peng Architects в рамках международного конкурса в 2013 году. В частности, коллекция разместится в 17-этажном здании общей площадью 46,5 тысячи квадратных метров. В нём также откроется театрально-концертный зал, залы для проведения лекций и конференций, кинозал, информационный центр, публичная библиотека, книжный магазин и мастерские для художников. Ежедневно музейно-выставочный комплекс будет готов принять около пяти тысяч человек.

Нынешнее здание ГЦСИ на Зоологической улице планируется преобразовать в научно-информационный и образовательный комплекс для специалистов и любителей современного искусства. Здесь будут проходить лекции, семинары и другие мероприятия по теории и истории современного искусства, а также разместится архив ГЦСИ, включающий редкие книги и материалы.

Напомним, ранее на месте строительства размещался аэродром, в дальнейшем получивший название Центрального аэродрома имени М.В. Фрунзе. После его закрытия столичные власти приняли решение отдать территорию аэродрома под строительство. В частности, уже возведён Ледовый дворец спорта и жилой комплекс «Гранд Парк». В 2016 году здесь откроется станция метро «Ходынское поле» и начнутся работы по обустройству парка, уточнили в мэрии.