Объем денежных переводов из-за рубежа в Молдавию в пользу физических лиц через коммерческие банки составил за девять месяцев текущего года $1,25 млрд/, что на $94 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщило 4 ноября молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

В третьем квартале денежные переводы через молдавскую банковскую систему достигли $487 млн. Из них 39,5% были сделаны в рублях, 35,5% — в евро и 25% — в долларах. Эксперты считают, что итоговый объем переводов в этом году может превысить рекордный уровень 2008 года, когда в страну поступило $1,66 млрд.

ИА REGNUM напоминает, что две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров трудятся в РФ. Денежные переводы из-за рубежа в последние годы составляют от 21% до 30% ВВП Молдавии и являются основным «двигателем» потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд., в 2013-м — $1,61 млрд. Более 2/3 средств поступают из России, остальные — из стран ЕС, Израиля, США и Турции. При этом, помимо роста объемов переводов, отмечается устойчивая тенденция к повышению доли российского рубля в их структуре.