Как заявил сегодня на совместной с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции министр по вопросам Европы Великобритании Дэвид Лидингтон, официальный Лондон придает большое значение деятельности Минской группы ОБСЕ, направленной на поиск путей урегулирования карабахского конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Лидингтон подчеркнул, что мировое сообщество должно усилить свое содействие деятельности МГ ОБСЕ, чтобы остановить человеческие трагедии, к которым приводит этот «угрожающий европейской и региональной стабильности конфликт». По словам британского министра, его страна хочет видеть прогресс в действиях посредников.

Отметим, что ранее сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик сообщил, что посредники встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в кулуарах заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ (СМИД ОБСЕ), которое состоится 4-5 декабря в швейцарском городе Базель. Целью встречи посредников с министрами станет подготовка к очередным встречам президентов двух стран в будущем году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, предыдущая встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсян и Ильхама Алиева состоялась 27 октября в Париже по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. На встрече главы Армении и Азербайджана договорились продолжить диалог в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Кроме того, на встрече была достигнута договоренность об обмене данными о пропавших без вести в зоне конфликта под эгидой МККК.

На встрече Франсуа Олланд призвал президентов Армении и Азербайджана активизировать усилия в направлении переговоров и прочного урегулирования карабахского конфликта в соответствии с принципами международного права и принципов, определенных сопредседателями Минская группа ОБСЕ. Он отметил, что статус-кво является неприемлемым.

Парижская встреча Саргсяна и Алиева стала третьей в этом году. До того президенты двух стран провели встречи в Ньюпорте — с участием госсекретаря США Джона Керри и в Сочи — по инциативе президента РФ Владимира Путина.