«Многие нюансы „дела Микерина“ указывают на его политический характер», — заявил директор ИЦ «Промышленность и общество» Игорь Рябов, комментируя задержание в США президента компании TENAM Corp. (дочерняя компания ОАО «Техснабэкспорт») Вадима Микерина. «В первую очередь, общий контекст — это не первый случай давления на Россию. Мы все недавно слышали заявления и американских политиков, и их союзников о том, что Россию необходимо наказать. Судя по всему, найден еще один способов это сделать», — считает эксперт.

«Причем не в первый раз давление оказывается на зарубежный бизнес Росатома, — отметил Рябов. — Можно вспомнить случаи противодействия планам России в ядерной сфере: в Иране, Болгарии, ЮАР, на Украине. Экспорт ядерного топлива — один из весомых параметров доходной части российского бюджета. Нынешний американский пакет контрактов Техснабэкспорта оценивается в 5,8 млрд долларов. Незадолго до ареста, как выяснили адвокаты Микерина, ФБР предлагал ему сотрудничество в рамках расследования, причем в данном случае сделка со следствием фактически означала вербовку. Вадим Микерин отказался — и вот результат. Не исключаю, что имела место и провокация. Отец Микерина, Евгений Ильич утверждает, что сын сообщал ему о попытке его американского зама придать очередной сделке криминальный характер, за что и был уволен».

«ФБР ведет расследование, опираясь только на собственные циркуляры и законы США. Но речь идет о предполагаемом ущербе в отношении российских компаний „Техснабэкспорт“ и „Росатом“. Между тем, ни их, ни МИД РФ никто не предупреждал о подозрениях в адрес Микерина, следствие не сотрудничает с гипотетически пострадавшей стороной, — пояснил он. — В целом, если от американской стороны не поступит разъяснений в адрес России по указанному делу, оно выглядит фактически как захват заложника — с целью политического давления на высокодоходный бизнес Росатома. Мне кажется, что наиболее понятная версия — США пытаются добавить негатива имиджу России как надежного партнера. Тема коррупции вбрасывалась во всех последних скандалах, инициированный против Росатома — и в Болгарии, и в ЮАР, где президента страны прямо обвинили в получении взятки от России за контракт на строительство АЭС. Вряд ли ФБР рассчитывает получить от Микерина какие-то новые факты „дела“. А использует его в качестве инструмента давления».

«Дело Микерина», конечно, является важным для России. Доходы Росатома идут и в бюджет, и в города его присутствия, от них зависит благополучие десятков тысяч граждан", — резюмировал он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 ноября представители Посольства РФ в США получили консульский доступ к арестованному 29 октября правоохранительными органами США Вадиму Микерину, президенту компании TENAM Corp. Как сообщили в посольстве РФ, Микерин чувствует себя нормально, жалоб на условия содержания не имеет и «настроен решительно». Напомним, главе компании TENAM Corp. (дочерняя компания ОАО «Техснабэкспорт») предъявлены обвинения в том, что он якобы пытался обманывать свою материнскую компанию. В «Техснабэкспорте» об аресте Микерина узнали из сообщений американских СМИ. Как стало известно из официальных документов федерального суда США по округу Мэриленд, обвинение пыталось склонить Вадима Микерина к «сотрудничеству против высокопоставленных официальных лиц» России. Но, судя по тому, что его все-таки взяли под стражу, россиянин отказался сотрудничать с правоохранительными органами США.