Бюджет Воронежской области на 2015 год будет напряженным. Об этом было заявлено 29 октября в ходе заседания комиссии по бюджетным проектировкам под председательство губернатора Алексея Гордеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как сообщила на заседании руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, доходы областного бюджета на 2015 год прогнозируются в сумме 69 млрд 602,3 млн рублей, на 2016 год — 70 млрд 147,5 млн рублей, на 2017 году — 74 млрд 470,1 млн рублей. Расходы областного бюджета в 2015 году прогнозируются в сумме 77 млрд 400,1 млн рублей. На 2016 и 2017 годы бюджетные расходы сформированы в сумме 70 млрд 274,3 млн рублей и 78 млрд 658,7 млн рублей соответственно. Дефицит бюджета на 2015 год прогнозируется в сумме почти 7,8 млрд рублей.

Надежда Сафонова подчеркнула, что бюджет очередного финансового года будет иметь выраженную социальную направленность. В структуре бюджетных расходов на 2015 год и плановый период до 2017 года учтены различные мероприятия: повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, содействие трудоустройству инвалидов, увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение жильем молодых семей, увеличение доступности получения услуг по принципу «одного окна», социальная поддержка многодетных семей и многое другое.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул: «Мы идем на принятие напряженного, жесткого бюджета. Жизнь заставляет нас более продуманно сопоставлять наши желания с экономическими возможностями». Глава региона призвал всех присутствующих руководителей максимально четко просчитывать все финансовые затраты, расписывать расходы строго по направлениям и осуществлять постоянный контроль за денежными операциями. Алексей Гордеев также сказал о необходимости проведения инвентаризации подведомственных учреждений, в которых зачастую «числятся 30 человек, а на работу ходят 18».

«Предупреждаю вас: если такие факты будут вскрываться, я буду снимать с работы. Наведите у себя порядок», — обратился губернатор к членам комиссии.

Своим заместителям Алексей Гордеев поручил строго контролировать то, как подчиняющиеся им структурные подразделения правительства взаимодействуют с вышестоящими федеральными министерствами, так как регион не может себе позволить игнорировать участие в тех или иных государственных программах, предполагающих софинансирование.