12 мин времен Великой Отечественной войны были найдены неподалеку от филиала Белгородского университета потребительской кооперации в Ростове-на-Дону. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС 30 октября, опасные находки были случайно обнаружены при производстве земляных работ.

Сотрудники ОМОНа вывезли схрон боеприпасов на полигон для уничтожения.

Напомним, что в нынешнем году боеприпасы времен Второй мировой войны находят не только в земле. Так, в июле на дне реки Маныч сотрудники МЧС обнаружили затонувший катер, в помещениях которого были обнаружены различные снаряды и патроны далеких 40-х. А наибольший схрон потенциально опасных фугасов был обнаружен в декабре 2013 года недалеко от поселка Манычстрой. На глубине около двух метров были найдены 543 боеприпаса времен Великой Отечественной войны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалисты предупреждают о мерах предосторожности при обнаружении снарядов: прикасаться к опасной находке категорически запрещено. По статистике у 15% снарядов вторая степень опасности, а это значит, что перевозить фугасы в безопасное место можно только по решению взрывотехника.