Детский сад на сто мест построен в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии, строительство велось в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики на 2014 год. Как сообщила сегодня журналистам замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Залина Цховребова, детский сад готов к вводу ее в эксплуатацию, со стороны Минстроя нет никаких претензий к качеству и срокам выполненных работ.

«На объекте применены высококачественные современные строительные материалы. Подрядная организация выполнила работы качественно и своевременно. Здесь имеются пищеблок, медицинский блок, гимнастический зал, совмещенный с музыкальным залом, а также кабинеты для административного персонала и хозяйственные помещения», — рассказала замминистра.

Детский сад в поселке Дменис начали строить в 2012 году, однако в последующем строительные работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Строительство детского сада затем было внесено в Инвестпрограмму 2014 года, в марте работы на объекте возобновились. Проект разработан казанской подрядной организацией «Татинвестгражданпроект», нженерно-геологические изыскания проводила североосетинская организация ООО «Изыскатель», инженерно-геодезические изыскания — казанская организация «Татдорпроект».

В этом году сдан в эксплуатацию еще один детский сад в Цхинвале. Таким образом, в Республике постепенно решается проблема острой нехватки детских дошкольных учреждений. Их количество резко сократилось в августе 2008 года, в результате грузинской агрессии многие объекты образования и здравоохранения были разрушены и сожжены. Большая часть на сегодняшний день отстроена, отремонтирована и функционирует в обычном режиме. Тем не менее, почти все дошкольные образовательные учреждения переполнены, более 2000 детей в Республике ждут своей очереди.