Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Франция пригласила компанию «Рособоронэкспорт» 14 ноября в Сен-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, на передачу России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго.

По словам Рогозина, с точки зрения технического исполнения, все идет по плану. Он добавил, что российская сторона исходит из того, что француская сторона должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военного сотрудничества.

Вице-премьер уточнил, что еще во время работы представителем России в НАТО он наблюдал попытки американцев и восточноевропейцев надавить на французов, но они всегда отвечали, что вопрос поставок «Мистраля» для них самих «лакмусовая бумажка их национальной гордости и суверенитета».

Напомним, контракт на строительство «Мистралей» общей стоимостью € 1,12 млрд Россия и Франция подписали в июне 2011 года. Однако после нарастания конфликта на Украине, президент Франции Франсуа Олланд озвучил условия передачи вертолетоносцев типа «Мистраль» России: корабли будут поставлены, если обстановка на Украине стабилизируется, то есть если Россия выполнит договор о прекращении огня.

Минобороны России ответило, что в случае срыва поставок Франции придется возместить ущерб российской стороне. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявлял, что Россия в состоянии построить собственный вертолетоносец.