Снижение кредитного рейтинга Санкт-Петербурга уменьшает возможность займов для покрытия дефицита бюджета. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 октября, заявил депутат городского парламента Максим Резник (сторонник «Гражданской платформы»).

В своем выступлении губернатор Георгий Полтавченко заявил, что расходы в 49,9 млрд рублей город планирует восполнять за счёт заимствований. Однако Максим Резник критично отнесся к подобному заявлению.

Он напомнил, что три недели назад прогноз по рейтингу Петербурга был снижен со стабильного до негативного, а это создаёт сложности для заимствований. Депутат напомнил, что в своих прошлых выступлениях губернатор говорил, будто санкции городу нипочем. Теперь же, во время представления проекта бюджета парламентариям, градоначальник поменял своё мнение. Депутат уверен, что та же история повторится с заимствованиями через какое-то время.

Кроме того, увеличивающиеся расходы на «социалку», по мнению депутата, будут «съедены» инфляцией, о чём также не было сказано в докладе губернатора.

По мнению Максима Резника, законодательная власть почти не допущена к работе над подготовкой бюджета. Он напомнил, что раньше целевые программы утверждались законом Санкт-Петербурга. Новая же система, предполагающая формирование расходов по 17 статьям Стратегии-2030, подразумевает составление программ чиновниками, которые за свою работу отчитываться перед петербуржцами не будут. Резник предложил вернуться к практике утверждения программ Законодательным собранием.