Для строительства парламентского центра в московском районе Нижние Мневники будут привлечены средства инвесторов, для государственного бюджета этот проект не будет слишком затратным, заявила 29 октября журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«После двадцати с лишним лет после обретения Россией своей государственности, своего суверенитета, стыдно не иметь своего здания парламента, — отметила она. — Это один из важнейших государственных институтов, а здание парламента в любом государстве — это один из символов государственности».

По словам председателя нижней палаты, это будет комплекс зданий, в которых разместятся Государственная дума, Совет Федерации, общая библиотека, конференц-залы, а также жилые дома для депутатов и сенаторов. Такая структура центра позволит сэкономить большие средства, поскольку парламентариям не придется много перемещаться по городу и снимать дорогое жилье в центральных районах, считает Матвиенко.

Само строительство парламентского центра предполагается вести за счет инвесторов. «Мы хотим найти такие финансовые инструменты, которые позволили бы не использовать деньги федерального бюджета», — отметила спикер Совета Федерации. Предполагается привлечь к финансированию один из крупных банков, который затем получит в собственность помещения, занимаемые парламентом сейчас.

В настоящее время сформирована рабочая группа из представителей обеих палат парламента. От Государственной думы ее возглавляет член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин, со стороны Совета Федерации — первый вице-спикер Александр Торшин. Предпроектное задание уже подготовлено, сообщила Матвиенко, ведется разработка проекта комплекса. Строительство начнется в конце 2015 — начале 2016 года и продлится не менее четырех лет.