27 ноября Воронежская областная Дума приступила к рассмотрению в первом чтении проекта бюджета на будущий год. Его основные параметры, по информации Главного финансового управления администрации Воронежской области, выглядят следующим образом: в целом консолидированный бюджет Воронежской области составил 16 миллиардов 676,563 миллиона рублей. Собственные доходы возросли на 15,8 процентов и составляют 11 миллиардов 906,599 миллиона рублей, остальные 4,770 миллиарда - федеральные средства.

Доходная база консолидированного бюджета на 2004 год рассчитана на основе показателей прогноза социально-экономического развития области, а также ожидаемого поступления налогов и сборов за 2003 год. На территории Воронежской области в 2004 году в бюджеты всех уровней прогнозируется мобилизовать около 18,373 миллиарда рублей, из них в федеральный бюджет около 6,466 миллиарда, а в бюджет территории - 11,906 миллиарда рублей. В областной бюджет планируется получить 6,359 миллиардов от этой суммы, а остальные 5,547 миллиардов в порядке межбюджетного регулирования передаются местным бюджетам.

Разработчики бюджета считают положительным моментом снижение налоговой нагрузки на предприятия. Если общая ставка налога на прибыль организаций по сравнению с 2000 годом не изменилась, то его доля в общей сумме доходов снизилась с 18,2 процента в 2000 году до 12 процентов - таковой, согласно прогнозам, она будет в 2004 году. Основным бюджетообразующим налогом в последнее время становится налог на доходы физических лиц, его доля в общем объеме доходов возросла с 20,3 процента в 2000 году до 39,5 процента. Таким образом, поступление доходов в областной бюджет в 2004 году будет обеспечиваться в основном за счет налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, акцизов, налога на имущество организаций.

Средний уровень собираемости налогов в консолидированный бюджет области на протяжении 2001-2003 годов превышает 90 процентов. По предварительным расчетам, в будущем году средний уровень собираемости доходов в области будет на уровне 97 процентов.

Что касается расходной части, то с учетом федеральных средств она составит 10,76 миллиарда рублей. Объем расходов на обеспечение оплаты труда работников бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета, возрастет с 1,4 млрд. руб. по утвержденному бюджету 2003 года до 1,75 млрд. в 2004 году. По сравнению с 2003 годом уровень расходов на социально-культурную сферу возрастет на 19 процентов. Финансовую помощь муниципальным бюджетам планируется оказать на сумму 3 миллиардов 77,243 миллиона рублей - в 1,82 раза больше, чем в 2003 году.

Однако принятие бюджета в первом чтении вряд ли пройдет гладко: за несколько дней за сегодняшнего голосования в печатном органе воронежских законодателей - приложении к газете "Коммуна" "Областная Дума" - появился целый ряд критических высказываний депутатов в адрес бюджетного проекта. По мнению председателя постоянной комиссии Воронежской областной Думы по законодательству Юрия Анохина, "Этот бюджет продолжает ту же порочную линию, что и бюджеты предыдущих лет. Да, есть рост, но этот рост обеспечивается за счет сбора подоходного налога, за счет расширения налоговой нагрузки. А ведь нормальный рост - это рост за счет промышленного производства. У нас же производством никто не занимается. В прошлом году оно не только не выросло, но даже упало! Это приговор всей экономической политике областной администрации. Неумение управлять приводит к тому, что власть - ради увеличения бюджета - вынуждена залезать в карманы воронежцев". Еще более резко высказались депутаты о ходе работы над проектом. Как заявила председатель постоянной комиссии областной Думы по местному самоуправлению Ирина Транькова, "главы муниципальных образований не были допущены к участию в этом процессе. Их попросту проигнорировали. Та же самая картина наблюдалась и в прошлом году, и в позапрошлом". "Бюджет по-прежнему покрыт завесой тайны, и обсуждение его проходит, большей частью, за закрытой дверью" - заявила Транькова, являющаяся одним из руководителей "Комсомольской правды в Воронеже". Еще более резко высказался Анохин: "работа бюджетной комиссии Думы проходит под неусыпным контролем администрации области. Там "сидят" Титов и Чижов, которые проводят угодническую политику по отношению к власти: "Чего изволите?"... Очевидно, что процесс рассмотрения проекта бюджета вряд ли пройдет гладко - хотя, скорее всего, после долгого обсуждения в первом чтении его все-таки примут.