Несмотря на большие средства, выделенные на государственную программу развития Дальнего Востока (42 млрд рублей), ее действие неэффективно, заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, Дальний Восток занимает 36% территории страны, но на его долю приходится лишь 5,6% ВВП, здесь самая низкая плотность населения, а обеспеченность транспортной инфраструктурой в 5-10 раз хуже, чем в среднем по России, из региона продолжается отток населения.

«Действующая государственная программа по развитию Дальнего Востока неэффективна, — считает Трутнев. — Заявленные в ней мероприятия не позволяют достичь поставленных перед правительством задач».

Тем временем соседние страны АТЭС, в которых проживает около 4 млрд человек, демонстрируют экономический рост в 2-2,5 раза выше, чем в Европейском Союзе, отметил он. Россия должна занять достойное место на том рынке.

«Для улучшения конкурентной среды разработан федеральный закон о территориях опережающего развития», — сообщил он. При подготовке документа были проанализированы «лучшие практики, применяемые в мире». Документ предусматривает снижение административных барьеров для инвесторов, налоговые льготы и создание инфраструктуры для бизнеса за счет бюджета. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение, отметил Трутнев, он одобрен правительством и внесен в Госдуму. Вице-премьер надеется, что документ будет принят и начнет действовать с 2015 года. Он также сообщил, что в предварительном порядке отобраны 16 инвестиционный проектов, которые будут реализованы на территориях опережающего развития.