Азербайджан занял 80-е место среди 189 стран в итоговом рейтинге «Doing Business 2015: Выходя за рамки эффективности», за год опустившись на 10 пунктов.

Согласно отчету, подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Азербайджан в минувшем году провел три успешные реформы. Эти реформы касались начала бизнеса, регистрации имущества и оплаты налогов. Так, было отмечено, что Азербайджан сделал открытие бизнеса проще, сократив время на получение электронной подписи для подачи налоговой отчетности онлайн. Кроме того, Азербайджан облегчил передачу имущества, введя онлайн-процедуру получения справки об отсутствии обременения. Также Азербайджан сделал процедуру уплаты налогов для компаний проще путем введения электронной системы подачи и оплаты взносов по социальному страхованию.

Как отмечается в отчете, Азербайджан, Таджикистан, Бенин, Того, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Тринидад и Тобаго, Демократическая республика Конго, Ирландия и Объединенные Арабские Эмираты вошли в число стран, период с 2013 по 2014 годы достигших наилучших результатов по улучшению показателей, рассматриваемых в докладе «Ведение бизнеса». В совокупности, эти 10 стран внедрили 40 правовых реформ, направленных на улучшение условий ведения бизнеса.