Межправительственное соглашение между Россией и княжеством Лихтенштейн об упрощении процедуры выдачи виз гражданам внесло в Государственную думу РФ правительство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 октября сообщили в аппарате Госдумы.

Устанавливается упрощенный порядок оформления однократных виз сроком действия до трех месяцев (по обращению принимающей организации без предъявления приглашений) гражданам Российской Федерации и гражданам Княжества Лихтенштейн для достаточно большого круга лиц. К ним отнесены: члены официальных делегаций; предприниматели; водители и члены поездных бригад, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки; журналисты; деятели науки, культуры и образования; школьники, студенты и аспиранты, направляющиеся на учебу или учебную стажировку; участники международных спортивных мероприятий, участники программ обменов между породненными городами, а также близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

Кроме того, соглашением решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет; регламентированы сроки рассмотрения визовых обращений (5 рабочих дней для всех категорий виз; в случаях, не терпящих отлагательств, — до 3 и менее рабочих дней) и размеры сборов за оформление виз (35 евро — в обычном порядке, 70 евро — при подаче документов не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда); установлены категории лиц, освобожденные от уплаты визовых сборов. Для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.