Бывшая сотрудница Московской коллегии адвокатов Мария Галиуллина, уволенная на основании действий, порочащих честь и достоинство адвоката, предстала в Казани перед судом. Уголовное дело расследовано следственным отделом казанского ОП «Япеева».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, предлогом для обмана женщина выбрала якобы болезнь дочери (которая совершенно здорова). На своей странице в одной из социальных сетей Галиуллина разместила фотографию чужого ребенка, найденную в интернете, диагноз которого срочно требовал дорогостоящего лечения.

Практически сразу же ей стали отвечать сочувствующие граждане, в основном молодые матери, с предложениями безвозмездно перечислить деньги — от 1 до 5 тысяч рублей. Однако Галиуллина отказывалась от пожертвований, мотивируя тем, что ей нужны гораздо большие суммы, которые она впоследствии обязуется вернуть. Таким образом, с декабря 2012 по май 2013 года она завладела деньгами четырех потерпевших в общей сложности порядка 700 тысяч рублей.

Получив одну из сумм в размере 35 тысяч рублей, она приобрела дорогостоящий сотовый телефон для своего сожителя. Однако мужчина, узнав источник получения денег, сразу же вернул эти деньги кредитору.

Лишившись источника дохода (в 2013 году ее уволили из Московской коллегии адвокатов), Галиуллина, кроме мнимой болезни дочери, стала использовать новый предлог — мнимую беременность вторым ребенком.

Потерпевшие, не дождавшись выплаты долгов, стали обращаться в органы внутренних дел. Уголовное дело в отношении Галиуллиной было возбуждено 2 апреля 2014 года по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После чего обвиняемая скрылась, была объявлена в розыск, а расследование приостановлено.

10 сентября 2014 года Галиуллину задержали, в отношении нее была избрана мера пресечения свободы в виде домашнего ареста.

В ходе предварительного следствия обвиняемая признала свою вину в полном объеме, однако не смогла возместить причиненный ущерб. Рассмотрение этого дела в суде продолжится 25 ноября.