Бывший директор Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов, находящийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве и хищении в особо крупных размерах, 26 октября был задержан итальянской полицией в Риме при попытке вселиться в отель «Палладиум палас», сообщает итальянское агентство ANSA.

Его задержали благодаря оперативности портье, который принимал гостя в гостинице: при регистрации электронная система отеля подала сигнал, означающий, что владелец паспорта находится в международном розыске, пишет газета La Prima Pagina. Сотрудник гостиницы немедленно сообщил в полицию о том, что к ним пытается вселиться гражданин, объявленный в розыск.

По информации газеты Corriere Della Sera, Безделов всю дорогу до участка предпринимал попытки убедить сотрудников полиции, что он просто турист, а информация в базе — ошибка. Полицейских это не убедило, и сейчас экс-чиновник находится в тюрьме «Реджина Коели», он ожидает решения суда по экстрадиции в Россию.

Напомним, что Безделова обвиняют в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), а также в мошенничестве в особо крупном размере, растрате и легализации похищенного (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 и ст. 174 УК). При проверке Росграницы в 2013 году выяснилось, что около 1 млрд руб. из целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы» оказалось на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого тогда являлся отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.

Сразу после проверки глава ведомства написал заявление «по собственному желанию» и вскоре покинул Россию. СК РФ неоднократно пытался разыскать чиновника, но он игнорировал высылаемые ему вызовы на допрос. В апреле 2014-го Следственный департамент МВД России объявил Безделова в федеральный, а в июле — в международный розыск.