Первое место в рейтинге качества работы министров снова занял глава Минобороны Сергей Шойгу: он набрал 4,63 балла из пяти, следует из опроса граждан РФ, проведённого в сентябре ВЦИОМ. С небольшим отрывом, набрав 4,57 балла, второе место занял министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет «Коммерсант».

По мнению социологов, проводивших опрос, граждане считают их «главными защитниками страны», такими же как президент РФ Владимир Путин в нынешних условиях конфронтации с Западом. Шойгу и Лавров также остались самыми узнаваемыми министрами среди россиян — их должности правильно назвали 77% и 63% опрошенных соответственно.

В пятерку лидеров также попали глава МЧС Владимир Пучков (третье место и 3,94 балла) и два вице-премьера Дмитрий Рогозин (3,88 балла) и Дмитрий Козак (3,82 балла).

Самыми непопулярными членами кабмина стали министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов и вице-премьер Юрий Трутнев (по 3,33), министр сельского хозяйства Николай Фёдоров (3,28) и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка (3,29). Последнее место занял министр образования и науки Дмитрий Ливанов: он набрал всего 2,94 балла, тогда как год назад его работу оценивали на 2,66 балла.

В целом, с момента предыдущего опроса, проведенного в июне, граждане стали выше оценивать работу большинства министров,, так как негативные последствия взаимных санкций пока не оказывают демобилизующего воздействия на население, считает глава ВЦИОМа Валерий Федоров.

По мнению политолога и президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в связи с доминированием в повестке дня международных вопросов, общий уровень негатива по отношению к власти снизился.