Депутаты Ростовской области предлагают увеличить прожиточный минимум для пенсионеров Дона на 6,7%. Правда, произойдет это только в следующем году. Такое решение приняли члены комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике Законодательного собрания региона 28 октября.

«Первая редакция данного законопроекта рассматривалась на прошлом заседании комитета, и депутаты единогласно её отклонили, считая некорректной сумму индексации величины прожиточного минимума для пенсионеров. Сегодня по итогам проделанной работы вместо предлагавшихся ранее 4,7% индексации минимального уровня мы добились 6,7%. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в Ростовской области будет поднят до 6775 рублей», — сообщил председатель комитета Владимир Катальников.

Окончательное решение будет принято в ходе заседания Заксобрания 30 октября.

Для сравнения: самый высокий прожиточный минимум для пенсионеров на 2015 год утвержден в Волгоградской области — 6 тыс. 769 рублей. На втором месте Краснодарский край — 6 тыс. 735 рублей. Самый низкий прожиточный минимум в Астраханской области — 6 тыс. 149 рублей. В Республике Крым, где нет истории индексации, на которую опираются расчеты, — 6 тыс. 735 рублей.

По данным донского правительства, величина прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», установлена на 2014 год в размере 6 тыс. 350 рублей в месяц областным законом от 29 октября 2013 года.