Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс считает, что появление в Литве терминала сжиженного природного газа — это «проигрыш Путина». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в своём заявлении сегодня, 27 октября, по случаю прибытия в Клайпеду судна-хранилища терминала сжиженного газа Independence, Ауштрявичюс в своём заявлении утверждает, что «Россия начинает чувствовать последствия своего международного экономического терроризма». «В порт Клайпеды вошло судно Independence, которое поможет нам избавиться от диктата „Газпрома“ и Кремля. Пример Литвы, я верю, вдохновит и соседние страны. Одна из новых задач Евросоюза — снижать зависимость от энергетических ресурсов России», — заявил Ауштрявичюс.

То, что судно-хранилище Independence, которое станет основной частью литовского плавучего газового терминала, — это событие европейского масштаба, в своем поздравительном письме премьеру Литвы Альгирдасу Буткявичюсу пишет и госсекретарь США Джон Керри. Об этом рассказал сам Буткявичюс, участвующий сегодня в Клайпеде в торжественной церемонии встречи Independence. По его словам, Керри в поздравительном послании пишет, что «такой проект важен сегодня, как никогда раньше в обеспечении безопасного будущего для всей энергетики Европы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судно-хранилище Independence построено на заводе Hyundai Heavy Industries в Южной Корее специально для Литвы. Стоимость проекта 301 млн литов (87,24 млн евро) без расходов на аренду с правом выкупа. 1,48 млрд литов (429 млн евро) за 10 лет выплатит Литва за аренду судна норвежской компании Hoegh LNG. Длина — 294 метра, высота — 47 метров, скорость — 18 узлов. На корабле оборудованы 4 хранилища для СПГ, общая вместительность которых достигает 170 000 кубометров. Поставщик газа Statoil ASA, который будет поставлять 0,54 млрд кубометров в год (~20% спроса Литвы) через терминал СПГ в течение 5 лет. В течение первого года объем производства СПГ в Клайпеде будет составлять около 1 млрд кубометров газа.

Литовская госкомпания Litgas и норвежская Statoil подписали договор на поставки сжиженного природного газа в Литву. Statoil обязался пять лет поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно. Предварительная стоимость контракта — 2,5-3 млрд литов. Цена тысячи кубометров — 328,9-365,5 долларов. «Газпром» поставляет газ в Литву по цене 370 долларов за тысячу кубометров. Контракт закончится в 2015 году. Новый контракт не подписан.