Ленинградская область рассматривает вопрос о сокращении налогового бремени компании «Сургутнефтегаз» в Киришах. Как сегодня, 27 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, возможность уменьшить налог содержится в подготовленном к первому чтению законопроекту "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты и в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций».

По словам депутата Ивана Григорьева («Единая Россия»), необходимо стимулирование деятельности крупнейших налогоплательщиков, приносящих доходы в казну региона. В частности, нефтеперерабатывающего завода — ООО «ПО Киришинефтеоргсинтез». «Недавно прошла реконструкция этого предприятия, и нам поступила просьба немного облегчить бремя налогов в связи со многими трудностями, которые оно испытывает. Завод неоднократно останавливался. Думаю, надо помогать предприятиям, которые несут значительную социальную нагрузку, а в данном случае Киришинефтеоргсинтез вкладывает солидные деньги в содержание спортивной баз, базы отдыха и детские лагеря».

По словам парламентария, меры поддержки (снижение налога на ввод нового оборудования) носят временный характер — рассчитаны на три года.

Как сказано в обосновании законопроекта, «при колоссальных капиталовложениях неизбежны длительные сроки хранения оборудования и материалов на площадках и складах, погрешности в проектировании объектов» и т.д. Причём налог на имущество возникает у налогоплательщика с момента сдачи объекта.