Общественная палата РФ предложила комитету Госдумы по транспорту ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам: вместо существующего сейчас штрафа в 2 000 руб. лишать нарушителей водительских прав на полгода, пишет газета «Известия». По мнению общественников, следует изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев".

С такой инициативой комитету обратился первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов. По его словам, он неоднократно сталкивался с ситуацией в ходе общественных рейдов, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. А по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, и им просто некуда деться в случае опасности, отметил Чугунов.

Кроме того, на «горячую линию» ОП по безопасности на транспорте регулярно поступают жалобы граждан на то, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам. Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами, говорится в обращении.

В своем документе ОП также приводит официальную статистику ГИБДД РФ, согласно которой с 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых — на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары. — На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тыс. рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф «попадает» каждый десятый водитель раз в 2-3 месяца, из-за чего водители относятся к этой мере как к некому «абонементу» на езду по тротуарам, — считает Чугунов.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) поддержал идею ужесточения санкций за нарушение правил в целом, но отметил,, что лишение прав за езду по тротуарам — слишком радикальное наказание.