Сегодня, 23 сентября, в концертном зале национального театра оперы и балета «Эстония» Балтийская Ассамблея вручит свои награды в области литературы, искусства и науки, инноваций, а также медали Балтийской Ассамблеи для граждан Эстонии, Латвии и Литвы. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что данное мероприятие проходит ежегодно в Таллине, где в 1991 году была создана данная организация для сближения и сотрудничества парламентариев трех прибалтийских государств.

Премию в области литературы получит эстонский писатель Пеэтер Саутер за автобиографический роман «Не оставляй меня в покое». Награду в области искусства — постановщик Нового рижского театра Алвис Херманис, награду в области науки — литовец Видас Гражулевичюс за достижения в области химии материалов. Размер всех трех премий составит 5000 евро.

Также сообщается, что лауреатом в области инноваций станет эстонский филиал ИТ-фирмы TransferWise, занимающейся международными денежными переводами. А медаль Балтийской Ассамблеи получит министр иностранных дел Эстонии, член правящей праволиберальной Реформистской партии Урмас Паэт.